воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Как удалить запросы в поисковой Строке Яндекс

Это крайне актуальная тема. Многие пользуются Яндекс.Строкой в Windows или формой поиска Яндекс в браузере. По традиции, ответы на популярные запросы и поисковые подсказки отображаются в самом поле ввода в виде живого поиска. Это очень удобно, но ... поисковые системы, в том числе Яндекс, собирают информацию о ваших интересах в интернете, затем стараются угадать ваши предпочтения с учётом этих интересов. Т.е. стоит один раз поискать рецепт плюшек в яндексе, и в следующий раз как только вы введёте букву "П", выскочит куча подсказок со словом "плюшка". Это косвенно указывает на вашу прошлую поисковую историю и интересы в сети. Иногда компьютер используется несколькими людьми, и не всегда хочется, чтобы другой человек видел вашу историю поиска. Как удалить запросы в поисковой строке Яндекс, если не желаешь делиться своими интересами с другими людьми читай далее.


Мы рассмотрим как быть при использовании поисковой строки в браузере и для поиска в Яндекс на панели задач Windows.






Чтобы подсказки не всплывали в браузере


Первым делом. Удаляем историю поиска в самом браузере. Это не относится к  Яндекс поиску, но, какой смысл скрывать свои прошлые запросы, если в браузере можно легко найти список всех посещённых сайтов.




Как очистить историю браузера вы можете посмотреть на картинках. Или подробнее найти в интернете, если ваш браузер ниже не представлен.

Очистка истории посещений в Mozilla FireFox
Очистка истории посещений в Google Chrome
Очистка истории посещений в Opera


Можно, также, очищать куки после каждого пользования поиском. В таком случае информация о поисковой истории более не будет связанная с вашим браузером. После очищения кук, подсказки поиска не будут нести никакой информации о вас.

Однако, проще всего настроить  "Персональный поиск" таким образом, чтобы подсказки не несли информации о вашей истории поиска.




Алгоритм таков:
  1. Открываем страницу поиска Яндекс через браузер. Если поле поиска интегрировано в браузер, то тыкаем в него курсором и нажимаем поиск
  2. На главной странице яндекса внизу находим ссылку "Настройки", и нажимаем
  3. На открывшейся странице снимаем галочки с "Учитывать мою историю поиска в результатах", "Показывать мои любимые сайты в подсказках", "Показывать мои запросы в подсказках"



По удалению запросов в Яндекс Строке


 В Windows 10 Яндекс.Строка располагается на панели задач, по умолчанию. Яндекс.Строка даёт возможность осуществить поисковый запрос в интернет прямо с панели задач без непосредственного запуска  браузера. Ещё строка проводит поиск по папкам на вашем компьютере. И может реагировать на голосовые команды. Довольно удобно, и безопасно, если компьютером пользуетесь только вы.






Откуда Яндекс.Строка берёт поисковые подсказки?


Строка черпает информацию из нескольких источников
  • перечень ссылок по запросу из поиска Яндекс
  • ссылки на разделы выбранного сайта
  • ответы на популярные запросы Яндекс
  • результаты индексации носителей компьютера (HDD, SSD, и т.д.)




Настройки строки весьма скудны, и в основном относятся к индексации файлов с дисков компьютера. 

Настройки строки поиска


Днём с огнём мной не обнаружено синхронизации между Яндекс аккаунтом и Яндекс.Строкой, или Яндекс.Браузером и Яндекс.Строкой. Казалось, это было бы вполне логично со стороны Яндекс. Но увы. Перерыв все их мануалы не нашел ничего стоящего внимания, других настроек строки, выходит, нет.

Что было в Яндекс.Строке, отстаётся в Яндекс.Строке?





Есть ещё один вариант. Ждать обновлений и новых доработок.

Ждём-с.

Был ли материал полезен вам?

Вопросы, замечания, возражения оставляйте в комментариях.


4 коментов:

  1. Спасибо большое за статью, сильно помогла!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо! Материал очень доступен! Смогла разобраться с назойливыми строками предложений поиска )

    ОтветитьУдалить

Оставь комментарий

 
Blogger Templates