среда, 2 ноября 2016 г.

Настройка PPPoE роутера TP-LINK


PPPoE - один из самых популярных протоколов обеспечивающих связь с интернет. Более того, для выхода в интернет вы почти наверняка используете именное его. Настройка PPPoE роутера TP-LINK необходима так как заводской настройкой для типа подключения является Dynamic IP. Для использования другого типа требуется в настройках роутера выбрать тип подключения из предложенных. Как это сделать, вы найдёте в этой статье.



Как открыть настройки PPPoE на роутере TP-LINK?

Сперва, надо войти в настройки роутера, как это сделать мы подробно рассмотрели в статье "192.168.0.1 или 192.168.1.1 вход в TP-LINK. IP адрес роутера TP-LINK".

Настройка PPPoE роутера TP-LINK





Попав на страницу настроек роутера следует нажать на ссылку "Сеть"(Network) в меню слева, а в выпадающем списке выбрать "WAN".
На открывшейся странице настроек типа подключения роутера следует выбрать PPPoE/PPPoE Россия и ввести пароль и имя пользователя (логин). Если вы не знаете вашего логина и пароля для установки соединения, то следует обратиться к провайдеру. Часто провайдеры интернет сами синтезируют авторизационные данные для абонентов сами.

Настройка PPPoE роутера TP-LINK tl-wr740

Вторичное подключение можете поставить "Динамический IP", это подключение часто используется для доступа к локальным ресурсам провайдера, таким как: IPTV, Видео/аудио архивы, игровые сервера и т.д.
Режим подключения WAN поставьте "Подключаться автоматически"
иначе после разрыва связи с интернет роутер не будет пытаться её восстановить.
Для вступления настроек в силу нажмите кнопку "Сохранить".

Следует упомянуть, что некоторые провайдеры интернет ещё для авторизации используют МАС-адрес роутера (по-русски читается "мак адрес"). Это значит, что, и его нам надо будет указать по рекомендациям провайдера. Обычно, "мак адрес" совпадает с "мак адресом" предыдущего устройства, которое удачно подключилось к интернет. Но это не правило. Прочитать подробней про настройки "мака" на роутерах серии tl-wr можно в статье "Как узнать МАК адрес роутера TP-LINK".

Пока всё. Вопросы и замечания жду в комментариях. До встречи.

2 коментов:

  1. В Подмосковье некоторые провайдеры настолько дремучие, что делают привязку мак адреса к IP. И чтобы настроить роутер приходится еще запоминать айпи, маску, шлюз и DNS провайдера. А если поменял роутер - приходится звонить провайдеру и просить его привязать мак нового роутера к своему договору. В общем гемор еще тот.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана.
    Действительно некоторые провайдеры делают привязку MAC адреса к конкретному IP. Часто это считается благом для абонента, и предметом гордости компании. Мол, смотрите сколько у нас свободных IP. Однако, обычному абоненту от этого никакого прока. Отдельный IP имеет смысл при удалённом доступе к приборам видео наблюдения (DMZ - что это в роутере? DMZ и видеонаблюдение) и хостам внутри локальной сети абонентского роутера.

    ОтветитьУдалить

Оставь комментарий

 
Blogger Templates