среда, 28 сентября 2016 г.

Бесплатные порталы для MAG 250 и AURA HD


Ещё несколько лет назад почти все IPTV порталы для приставок серии MAG и AURA были бесплатными. Провайдеры IPTV сделали это специально для увеличения базы клиентов IPTV. Какие же бесплатные порталы для MAG 250 и AURA HD ещё доступны и какие настройки следует выполнить, чтобы запустить их, читайте в этой статье.
Вообще, примерно 99% пользователей не отличают портал со списком каналов от портала с приложениями. Портал с приложениями - это визуальная оболочка позволяющая запускать различные сервисы. В случае MAG 250 и AURA HD это youtube, погода, порталы провайдеров IPTV, радио, проигрыватель аудио/видео, плеер .m3u плейлистов и т.д. Т.е. порталы выступают в виде  рабочего стола, по аналогии с Windows, где находятся иконки (или списки) доступных сервисов. Но могут, и выступать как оболочка для списка каналов и выглядеть как медиаплеер.


Бесплатные IPTV порталы для MAG 250 и AURA HD

Обычно пользователей интересует просмотр фильмов онлайн, через IPTV приставку. Такие сервисы как Ex и Megogo позволяют это сделать максимально комфортно и бесплатно. Однако, есть свои "Но".
  • Во-первых, количество доступных фильмов отличается от веб-версий этих ресурсов
  • Во-вторых, MAG 250 и AURA HD не позволяют просмотр видео через веб-браузер
  • В-третьих, Ex и Megogo это единственные известные мне бесплатные сервисы просмотра фильмов для таких приставок




В MAG 250 вид встроенного портала отличается от AURA HD. В AURA есть такая иконка как "Приложения"(Applications). Через неё можно получить доступ как к платным/бесплатным ТВ-порталам, так, и к посторонним сервисам предоставляющим бесплатные видео/аудио архивы. Это можно исправить, если ввести в MAG 250 адрес портала online-media.infomir.com.ua. Тогда на MAG 250 сразу откроется раздел приложения из AURA HD. Есть подозрения, что такой способ работает только на территории Украины.

Встроенный портал MAG 250

Встроенный портал AURA HD
Более универсальный подход, ввести порталом один из популярных "не заводских" порталов. Это такие ресурсы как m.modmenu.ru. Предоставляют доступ к множеству альтернативных порталов, и встроенных сервисов, в том числе как полностью, так и временно бесплатных. Использовать модменю для MAG 250 удобнее, чем просто страницу приложений AURA HD.

Альтернативный портал modmenu

Как вписать портал в MAG 250 и AURA HD


Перезагрузите приставку по питанию. И когда, на экране появится предложение войти в сервисное меню (встроенный портал) нажмите кнопку на пульте, которую предлагают на экране. Если же во время загрузки вам ничего не предлагает(выбрать или ввести), значит встроенный портал загрузится сразу.




Нажмите на пульте кнопку "Set" (шестерёнка)

В открывшемся окне выберите "Серверы".



Системные настройки mag 250
Те же системные настройки на другой заводской прошивке MAG 250

Введите  url адрес портала как показано на картинке ниже

Вводим url адрес портала

Сохраните изменения выбрав кнопку "Ок"


Как запустить .m3u плейлист в MAG 250 и AURA HD

Если вас интересует только просмотр ТВ-каналов, то можно запускать сразу .m3u плейлисты. M3u плейлисты - это список каналов IPTV запускаемый через встроенный в приставку плеер. Бесплатный .m3u можно раздобыть на таких сайтах как tv-sat.pro/iptvlist.  Уйму их получите по запросу "бесплатные m3u" в гугле или яндекс. Строго говоря это не является бесплатным IPTV порталом для MAG 250 или AURA HD,  ведь реализует только возможность просмотра ТВ каналов. Чтобы воспользоваться этой возможностью, следуйте следующей инструкции:




  1. Скачанный файл .m3u скиньте на флэшку, и вставьте её в разъём USB приставки
  2. Перезагрузите приставку по питанию. И когда, на экране появится предложение войти в сервисное меню (встроенный портал) нажмите кнопку на пульте, которую предлагают на экране. Если же во время загрузки вам ничего не предлагало, значит встроенный портал загрузится сразу
  3. Попав в сервисное меню выберите "Home Media"
    Выбираем Home media в сервисном меню MAG 250


  4. Выберите вашу флэшку, а на ней найдите скачаный .m3u файл
    Выбираем свой флэш накопитель в меню Home media
  5. ТВ-приставка предложит сохранение плейлиста в формате UTF-8 (Unicode)
  6. Согласитесь нажатием кнопки "Ок"
  7. Вернёмся в главное меню нажатием кнопки "Exit" на пульте.
  8. Выберем  ярлык "IPTV каналы". Всё список каналов доступен для просмотра
    Список каналов из плейлиста .m3u

Если существует рабочая ссылка на файл типа http://название.m3u, то можно и не скачивать файл, а просто указать ссылку следующим образом.
  1. В главном меню выбираем "IPTV каналы"
  2. Нажимаем на пульте кнопку "Menu"
  3. Нажимаем на пульте кнопку (  ►  ) "Вправо"
  4. Из выпадающего списка выбираем пункт "Загрузить плейлист"
  5. В поле "URL" вводим адрес плейлиста вызвав экранную клавиатуру (на пульте  это кнопка КВ или рисунок клавиатуры), и выбираем кнопку "Ок" для сохранения настройки. Жмём "OK" на пульте и настройка сохранена
  6. Выйдем в главное меню, чтобы ещё раз выбрать "IPTV каналы". Можно пользоваться

Вот так просто. Замечания и вопросы оставляйте в форме комментариев внизу страницы.

48 коментов:

  1. что делать????? нет ех теперь в приставке.............. как быть??????

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Саша Белый.
    Очередной всплеск борьбы с пиратством в Украине и некоторых странах СНГ. Не работают сайты fs.to, и пару более мелких ресурсов. Виджет ex.ua на приставках серии mag пока ещё доступен. Однако с 30.11.2016 анонсировано закрытие ресурса ex.ua, а это значит, что и виджет станет бесполезным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мультиплекс добавели ещё лутше

      Удалить
  3. Как добавить в маг 25 виджет filmx.net ?
    Заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, можно как-нибудь добавить 3 портала? Или ограничение на 2 только. В настройках приставки Портал 1 и портал 2 только(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. легко. системные настройки\серверы\порталы\F1\режим мультипортальности-ON\портал-(1.2.3.4.5.6.7.8)\ выбираете цифру- скользите вниз и вводите адрес портала-сохранить. повторяете процедуру до цифры 8. на сегодня это максимум. удачи!

      Удалить
    2. да можно.системные настройки,серверы,порталы,ф1,мультипортальность вкл,портал ставите цифру три если первых два портала прописанны,скользите вниз вводите название и адрес портала,ок.возвращаетесь ставите цифру 4, скользите вниз прописываете следующий портал и так далее.максимум можно ввести 8 порталов. если ктото вам скажет что это нереально- Не верьте. прошивка инфомир стандарт.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Unknown.
    К сожалению по поводу данного виджета именно для приставок MAG 250 мне ничего не известно. Не все виджеты доступные на смарт телевизорах можно встретить на IPTV приставках.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте .Помогите пожалуйста .Зашёл в Порталы ,они подразделяються по цветам капучино ,голубой .Не помню куда нажал .Не могу войти в портал чтобы смотреть телевиденье Просят пароль и логин

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Виктор.
    На самой приставке MAG250-AURAHD пароля нет. НО! Пароль может требоваться для использования портала, который вы вписали в настройках приставки("голубое окно"). Обратитесь в Тех. Поддержку провайдера IPTV. Или измените вписанный портал на другой, не требующий паролей.

    ОтветитьУдалить
  8. Можно ли на ауре поменять браузер?

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Юрий.
    Если вы имеете ввиду AURA HD. В теории можно. На практике же это лишено смысла из-за аппаратных ограничений. Эта приставка имеет всего лишь 256 мегабайт оперативной памяти и требует модифицированную версию браузера. Собственно, читайте урезанную. Так браузер и работает.

    ОтветитьУдалить
  10. короче в связи с отключением ех и взиманием платы модменю за своё меню!! не говоря потом о плате за порталы модменю, кто не понял суть, то модменю это "матрёшка", большая платная "матрёшка", в которой много маленьких платных матрёшек! бесплатного уже нет ничего! фактически брал приставку ради ех.юа!!!! Сейчас её можно просто положить обратно в коробку, она уже не нужна, а по старинке достать ноут свой пыльный, АШ ДИ ЭМ АЙ кабель и как и раньше смотри что хочешь! короче приставки эти уже не нужны...

    ОтветитьУдалить
  11. вроде можно... и ЕХ идет и много другого... стоит 250 грн. После праздников сдам на прошивку...

    ОтветитьУдалить
  12. в модменю есть ForkPlayer. Ыключите - афигеете

    ОтветитьУдалить
  13. Добавьте ForkPlayer и будет счастье.

    ОтветитьУдалить
  14. из-за малой оперативки медленно переключаются каналы и тормозят даже при быстром интернете. как можно перепрошить, чтобы прошивка жрала меньше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту проблему можно попытаться устранить уменьшением размера буфера. Для этого надо зайти в сервисное меню, как это сделать рассказано в статье выше. Попав в настройки, выбрать пункт "Расширенные настройки". Там увидите поле "размер буфера". Уменьшайте хоть до нуля, но помните, что платой за скорость переключения может снижение качества трансляции.

      Удалить
  15. Добрый вечер! Как добавить ex-fs.net

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть ли в этом смысл? Насколько я видел сайт не адаптирован для приставок mag2500-aura.

      Удалить
    2. Это смотря какая Duna, и каким образом пользовать ресурс. Через браузер или написанный под Duna виджет.

      Удалить
  16. не могу на приставке аура настроить YouTubeбета три дня назад работал а теперь пишет активироваться помогите ничего не могу сделать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно ваша проблема связанна с временными неполадками с данным виджетом. Уже не раз (помню два раза) YouTube менял своё API, что приводило к сбоям в работе виджета на mag250-aura HD. Программистам в таких случаях требуется время для адаптации виджета к новым требованиям. Не лишним будет ваш звонок в тех.поддержку провайдера IPTV или тех.поддержку самого производителя. Только так вы сможете узнать корректное время восстановления и истинную причину сбоя.

      Удалить
  17. У меня на AURA HD вообще пропал значек YouTubeбета, во встроенном портале.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Попробуйте добавить виджет ещё раз. Для этого следует зайти в "Приложения", выбрать "Все приложения", "Видео", и выбрав значёк YouTube нажать на экране кнопку установить.
      Также, ввиду некорректной работы данного виджета на прошивках некоторых компаний, есть вероятность, что виджет YouTube вообще не будет работать до его полной доработки(точно подскажет только тех. поддержка поставщика). Советую, периодически инициировать перепрошивку приставки через вэб, это поможет получить актуальные обновления для виджетов.

      Удалить
  18. Здравствуйте
    У меня МАГ-250 прошитый под провайдера Дикий Сад (Николаев), так продавалась провайдером. Подскажите как можно избавиться от "родной" прошивки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Пару лет назад прошил без проблем прошивкой инфомир по инструкции инфомира. Однако, многое могло измениться. Точно вам ответит только тех. поддержка самого провайдера. Мобильные номера их коллцентра у них на главной странице для трёх разных операторов мобильной связи. Дерзайте.

      Удалить
  19. можно подробнее куда вводить адрес чтобы открылось меню aura

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Откроется только виджет приложения. Вводить требуется online-media.infomir.com.ua по инструкции http://techsuphelper.blogspot.ru/2016/09/mag-250-aura-hd-free-portals.html#set-portals

      Удалить
  20. Подскажите -у меня aura hd перестал показывать росс каналы некоторые исчезли показывает несколько укр каналов.Что можно сделать- только по пунктам т.к мне его настраевал спец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Очевидно, обратиться к тому спецу. Т.к. больше никакой информации вы не предоставили. Хотя, я подозреваю, что просто надо заплатить за тв-пакет провайдеру, портал которого спец использовал при настройке aura dh.

      Удалить
    2. у вас наверно был бесплатный тестовый период. Как правило у разный провайдеров IPTV он длится от нескольких часов до 1 месяца. ТЕСТ закончился и остались несколько эфирных каналов. Нужно выбрать провайдера iptv, они ВСЕ платные.

      Удалить
  21. Вам наверно настроили портал с тестовым периодом в 1 день. Порталы дают разные сроки на тест от нескольких часов до 1 месяца. У вас закончился ТЕСТ и остались эфирные каналы. Выбирайте провайдера, они ВСЕ платные. Самые лучшие по цене и набору: NEW IPTV. MIPTV. J-TV.

    ОтветитьУдалить
  22. есть портал более 200 каналов тестовый период месяц бесплатно www.druzhba.tv сам портал stb.druzhba.tv

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте.Стоит приставка аура.Смотрел пол года Iptv.Сегодня резко перестали показывать.Портал поменять не могу.Все закрыто.Плейлист показывает,но картинки и звука нет.Плейлист перезалил,но толку нет.Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Какого оператора использовали?

      Удалить
  24. обновили плеер на портале - теперь клавиатура для поиска не помещается на экране. Что можно сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Требуется изменить разрешение портала. Следующим образом.
      Что бы зайти в BIOS, выключаем приставку, далее зажимаем кнопку MENU на
      пульте и включаем приставку.
      Для изменения разрешения нужно выбрать «Graphic Res.» (переключать
      только кнопкой вправо). Если подключение проходит через:
      • RCA («тюльпаны»), то максимальное разрешение будет 1280х720.
      • HDMI, то максимальное разрешение будет 1920х1080.
      Чтобы сохранить настройки, нужно выбрать «Exit & Save» (кнопка «вправо» –
      потом «ОК»).

      Удалить
  25. Здравствуйте . После обновления прошивки на AURA HD не работает встроенный портал ( не показывают каналы ) адреса отображаются , куда копать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Убедитесь, что ваш роутер или провайдер не блокирует мультикаст поток.

      Удалить
    2. ДВС. Есть ли совсем бесплатные каналы? Даже если не так много. СПС.

      Удалить
  26. Здравствуйте. Как правило каналы делают бесплатными на время, маркетинг.

    ОтветитьУдалить
  27. Подскажите, как удалить МодМеню из Аура НД?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Удалить его можно тем же способом как ставили, только наоборот. Выше описано как попасть в настройки. Просто удалите адрес m.modmenu.ru

      Удалить

Оставь комментарий

 
Blogger Templates