суббота, 23 июля 2016 г.

Как проверить роутер на вирусы? Как удалить вирус в роутере?


В свете участившихся случаев подмены DNS вредоносными программами на устройствах пользователей интернет, возникает вопрос безопасности Wi-Fi роутеров. Как проверить роутер на вирусы? Как удалить вирус в роутере? Вопрос сложный и простой одновременно. Решение есть!





Сам вирус на большинство современных роутеров записать себя сам не может из-за малого места в памяти самого роутера, но может зомбировать роутер для участия в ботнете. Как правило, это ботнет для атаки на различные сервера, или для перенаправления и анализа потоков информации  уходящей от вас в интернет.

Ваши пароли и личная переписка могут попасть в руки злоумышленников!

 Это необходимо исправить как можно быстрее.
  • Сброс настроек роутера
  • Прошивка роутера
  • Повторная настройка

Сброс настроек роутера

    Сбросить настройки роутера вы можете нажатием кнопки ресет (reset). Обычно эту кнопку располагают сзади роутера, там, где и порты LAN. Обычно кнопка утоплена в дырочке, чтобы избежать случайного нажатия, так что придётся использовать зубочистку. Это удалит изменённые вирусом настройки роутере, и установит на их место заводские. Должен предупредить вас, что, если вы не умеете настраивать роутер, то и сбрасывать его настройки вам не стоит!

Прошивка роутера

    Иногда вирус "заливает" изменённую прошивку на роутер. Удалить с роутера вирусную прошивку, можно прошив роутер заново.

Соедините компьютер с роутером LAN кабелем. LAN кабель идёт в комплекте к любому роутеру. Или через Wi-Fi, еслинет возможности кабельного соединения. Лучше подключаться кабелем! Беспроводное подключение считается нестабильным и не подходит для прошивки роутера.

После того как мы подсоединились к роутеру, открываем браузер (Chrome, Opera, Mozilla, IE) и вводим в адресную строку адрес роутера ASUS, у асусов это 192.168.1.1, на открывшейся странице надо будет ввести логин и пароль для входа в настройки роутера. Логин:  admin, Пароль: admin. Если логин и пароль не подходят, то спрашивайте у того кто настроил вам роутер, возможно он их сменил.

Скачайте прошивку с сайта производителя и выберите прошивку на диске с помошью страницы настроек роутера. Для абсолютного большинства роутеров этапы прошивки одинаковы.

Повторная настройка

   Настройка роутера должна быть согласованна с вашим провайдером Интернет. Ведь, кроме подключения Wi-Fi, с которым, думаю, справиться каждый. Настройки роутера могут содержать тип подключения, адрес DNS сервера, и возможно ещё какие-то параметры рекомендованные провайдером Интернет.

Для более подробного ознакомления с вопросом прочитайте статью  

Желаем успеха и комфортной работы в Интернет.

0 коментов:

Отправить комментарий

Оставь комментарий

Хотите оставить свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым. Все оставленные комментарии станут доступны после модерации.
 
Blogger Templates