среда, 21 мая 2014 г.

Неуправляемый свич в IP-телевидении

Свич известного производителя
 Часто провайдеры предоставляющие услуги интернет телевидения через свою локальную сеть рекомендуют приобретать неуправляемый switch к своей IPTV-приставке и подключать её через свич. Провайдеры пугают, что без свича услуга будет недоступна в полной мере или же качество изображения может пострадать, если IPTV-приставку включить через роутер.


   На самом деле использование свича имеет под собой серьёзные основания. Подключение абонентской приставки через свич снижает расходы провайдера на использования протокола unicast, так как в таком случае видеоконтент можно вещать через multicast, что снижает нагрузку на промежуточное оборудование. Роутер тоже может поддерживать multicast, и действительно, на рынке есть модели, которые не плохо справляются с этим. Однако, свич является простым аппаратным коммутатором, на роутере же эта функция реализованна программно, если вообще реализованна, что делает свич более подходящим устройством.


ТВ-приставка известного производителя

   Неуправляемый свич на 5-портов стоит как правило не более 10-ти долларов, и использование управляемого (более дорогого) не оправданно, тем более, неуправляемы не нуждается в настройке, что тоже снижает накладные расходы. Но самым большим плюсом для провайдера является возможность более точно диагностировать место неполадки ещё на этапе звонка в техническую поддержку, и исключить ложный вызов специалиста.


Схема включения ТВ-приставки в локальную сеть провайдера
   Использование же трансляции видеоконтента с помощью unicast увеличивает нагрузку как на сервера провайдера задействованные под трансляцию IP-телевидения, так и на локальную сеть в целом, кроме того в таком случае транслируемый видеоконтент занимает часть канала выделенного пользователю сервером, что сказывается на скорости доступа в Интернет. В случае использования сервисов IP-телевидения с помощью
телевизоров сегмента smart избежать unicast не выйдет, так как абсолютное большинство таких телевизоров не поддерживают протокол multicast, а также PPP-протоколы, что чаще всего сделает необходимым использовать домашний роутер для соединения такого телевизора с сетью Интернет.

0 коментов:

Отправить комментарий

Оставь комментарий

Хотите оставить свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым. Все оставленные комментарии станут доступны после модерации.
 
Blogger Templates